«Пернатые друзья»

На Руси с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники. А вот праздник начали отмечать в начале ХХ века. Его поддержали юннатские организации, а также ученые-биологи.  Молодежь организовывала мероприятия по встрече пернатых друзей, развешивая домики в парках. Идея быстро стала популярной, и стала сочетать в себе древние традиции и современные подходы. Повторному возрождению Птичий день обязан Обществу охраны птиц, которое в 1994 г. стало инициатором проведения красочных масштабных мероприятий.
   Учащиеся 1 Б,В, 2 Б И 4 Г приняли активное участие в областной акции «День птиц», проводимой структурным подразделением дополнительного образования детей  Детским Юношеским центром «Открытие» ГБОУ СОШ с.Красный Яр. В рамках проведения акции с 1 апреля ребята совместно с педагогами и родителями изготавливали и развешивали скворечники, изготовленные своими руками, принимали участие в викторине «Угадай, чей голосок!», делали поделки и рисовали рисунки, где старались отразить то, что узнали на классных часах и в ходе познавательных бесед на тему «Пернатые друзья».

Без птиц планета онемеет,
Накроет тишь леса, поля,
В сердца любовь не постучится
Без нежной трели соловья.
Весь мир сегодня поздравляю
С прекрасным праздником, днем птиц.
Взлетают в небо птичьи стаи,
Нет им преград и нет границ.
Пусть кружат птицы над землею,
Приносят аисты детей,
Пусть воробью, орлу, сороке
Найдется место средь людей.