Противодействие терроризму и экстремизму

Безопасность Учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.

Безопасность Учреждения  — это комплекс организационно-технических мер и мероприятий, осуществляемых во взаимодействии с местными органами власти, правоохранительными структурами, вспомогательными службами, общественными организациями с целью обеспечения функциональной готовности Учреждения к безопасной повседневной деятельности, создание условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, сохранение материальных ценностей Учреждения от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также готовности к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях. Вопросы безопасности жизнедеятельности Учреждения решают:
1.       Директор Учреждения – Cорокина Марина Александровна
2. Должностные лица, обеспечивающие отдельные аспекты безопасности жизнедеятельности в рамках своих функциональных обязанностей.

В школе планомерно ведется работа с нормативными документами по обеспечению антитеррористической защиты, разработан паспорт безопасности образовательного учреждения, планы охраны на время проведения культурно – массовых мероприятий, планы эвакуации изданий в случае чрезвычайной ситуации.

Одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения, поэтому основными мерами антитеррористической защищенности школы являются меры предупреждения и профилактики. Эта работа включает:

  • проведение совещания, инструктажей и планерок по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
  • непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности;
  • организацию взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами, с родительской общественностью.

Организация противодействия терроризму регламентируется основными законодательными актами и иными нормативными правовыми документами:

  • Закон Российской Федерации от 05 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности»;
  • Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»;
  • Федеральный закон от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
  • Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1999 года «О мерах по противодействию терроризму» и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации.

Антитеррористическая защищенность достигается путем:

  • реализации плана по антитеррористической деятельности школы;
  • подготовки учащихся и сотрудников школы к действиям при угрозе и возникновении акта терроризма в образовательном учреждении.

Работа администрации направлена на реализацию комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, важнейшими из которых являются:

  • усиление охраны образовательного учреждения;
  • организована охрана школьных зданий и территории, в задачи которой входят: физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций; осуществление пожарного надзора; обеспечение контрольно-пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение в здания и на школьную территорию граждан и техники, защиты персонала и обучающихся от насильственных действий; обеспечение инженерно-технической укреплённости (ограждения, металлические двери, распашные решетки) и инженерно-технического оборудования (тревожно-вызывная сигнализация); ограничение и контроль доступа; пожарная сигнализация.
  • в школе установлен пропускной режим допуска родителей и посетителей, автотранспорта;
  • ведется журнал учета посетителей ;
  • обеспечен круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) грузами и предметами ручной клади;
  • максимально сводится на «нет» возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости и на территории школы;
  • обеспечение пожарной безопасности;
  • своевременный вывоз с территории образовательного учреждения твердых бытовых отходов;
  • ежедневный предупредительный контроль помещений для проведения занятий, подсобных помещений, проверка состояния решеток и ограждений
  • ежемесячная проверка библиотечного фонда на наличие экстремисткой литературы
  • Федеральный список запрещенной экстремистской литературы

Перечисленные меры и мероприятия применяются не только в интересах антитеррористической защищенности, но и для обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения от всех видов реальных угроз социального, антропогенного и природного характера.

Ведется целенаправленная работа по организации рациональных действий персонала и учащихся в различных чрезвычайных ситуациях, как то: обнаружение взрывоопасного предмета, поступление устной угрозы по телефону о террористическом акте, в случае захвата людей в заложники. Охранная деятельность школы производится сторожами.

Перечень источников по вопросам профилактики терроризма и экстремизма

Сайты и порталы: 
 значок  Национальный антитеррористический комитет 
 значок  Портал «Наука и образование против террора»
 значок  «Россия. Антитеррор»: Национальный портал противодействия терроризму
 значок  Антитеррористический центр государств-участников содружества  Независимых Государств
 значок  Информационно-аналитический портал «Antiterror Today»
 значок  Экстремизм.ги
 значок  Антитеррор: Рекомендации
  Фильмы:
 значок Терроризм. Что должен знать каждый человек?
 значок Антитеррор; голос юных, выбор молодых!
 значок Документальный фильм «Профилактика и предупреждение экстремизма и терроризма»
Книги:
значок Международный терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации
значок

Остановим терроризм (в брошюре представлен материал, способствующий развитию гражданского сознания учащихся, подростков общеобразовательных школ, а также студентов учреждений системы среднего и высшего профессионального образования)

 В помощь педагогу

Сборник методических материалов для педагогов образовательных учреждений «Профилактика экстремизма в подростково-молодежной среде»