Неделя финансовой грамотности

В ноябре в школе прошла очередная неделя финансовой грамотности.

Учащиеся 10 и 11 класса совместно с учителем математики Черной Т.В. искали ответ на вопрос «Как встретить Новый год и не разориться. Готовимся к празднику заранее».

За круглым столом в оживленной беседе старшеклассники решали, как рационально потратить свои финансы и подготовиться к празднику. Обсудили, какими приемами пользуются маркетологи в магазинах, чтобы посильнее «растрясти» наши кошельки, как противостоять предпраздничному ажиотажу, как купить всем подарки и не уйти в минус, какие финансовые дела важно завершить до 31 декабря.

В ходе обсуждения пришли в следующим выводам: даже если не планировать шиковать, отмечая грядущий Новый год, дополнительных трат — на подарки, развлечения на каникулах и т.п. — все равно избежать тяжело.

Накануне праздника цены традиционно повышаются. И потому, покупая подарки непосредственно перед праздником — в конце декабря, мы рискуем в предновогодней суете переплатить в два-три раза и дополнительно накупить ненужных мелочей в приступе шопоголизма. Подготовку к Новому году имеет смысл начинать заранее и уже хотя бы в ноябре озаботиться покупкой подарков, а также планированием празднования и каникул. Поэтому рационально составить список трат, определиться с бюджетом, искать скидки и использовать для оплаты баллы и бонусы, накопленные за участие в соответствующих программах.

Запись опубликована в рубрике Новости, Точка роста, Функциональная грамотность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.