25 мая — Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA) в 2008 году.

Основные цели Всемирного Дня Щитовидной Железы:

— повышение уровня информированности общества о проблемах, связанных с щитовидной железой и об их медико-социальном значении;

— повышение информированности о распространенности заболеваний щитовидной железы и методах их раннего выявления;

— пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии щитовидной железы;

— пропаганда современных методов лечения заболеваний щитовидной железы;

— повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний щитовидной железы.

Традиции праздника

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. В эфире средств массовой информации транслируют программы о болезнях щитовидной железы, успехах в их лечении.

К этому событию приурочена Всероссийская акция по профилактике йоддефицитных заболеваний: «Соль+йод: IQ сбережет».

Листовка «СОЛЬ + ЙОД: IQ СБЕРЕЖЕТ»

В рамках этой акции, с целью продвижения идей о правильном рациональном питании среди учащихся, Сызранский межмуниципальный отдел Центра общественного здоровья совместно с волонтерами Сызранского медико-гуманитарного колледжа подготовили  видеолекцию для детей и молодежи: «Мифы и факты о витаминах».

Запись опубликована в рубрике Здоровьесбережение, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.