«Я – будущий 5 классник» — психологическое занятие с элементами тренинга

25 апреля в нашей школе с облучающимися 4 «Г» класса прошло психологическое занятие с элементами тренинга «Я – будущий 5 КЛАССНИК».
  Данное занятие-тренинг проводила педагог-психолог Емелина Г.А., целью которого являлось преодоление тревожности будущих пятиклассников, негативных эмоций, сопровождающих переход в пятый класс.
   Переход от младшей ступени образования к основной в современном школьном укладе сопровождается достаточно резкими переменами в жизни школьников. К ним относятся:
*повышение требований к самостоятельности и ответственности учащихся,
*возрастающая сложность предметного содержания обучения,
*новые отношения с учителями-предметниками,
*смена обстановки и прочее.
     Тренинговые занятия нацелены на помощь учащимся в адаптации к обучению в пятом классе. Это своеобразная возможность предупреждения тех проблем, с которыми могут встретиться учащиеся в начале учебы в 5-м классе