«Основы армейских наук» в Точке Роста

В ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани в последние дни января 2021 года для учащихся 1б, 4б, 5а и 5б классов в кабинете цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось военно-патриотическое мероприятие «Основы армейских наук» под руководством учителя ОБЖ Бондарь Натальи Ивановны.
   Овладение теорией и практикой военно-патриотического воспитания учащихся, подготовка их к военной службе, к достойному служению Отечеству — одна из задач военно-патриотической работы в школе.
   Команда учеников 9-10 классов «Эрудиты» познакомила детей с историей создания автомата Калашникова. Старшеклассники рассказали о легендарном конструкторе и наглядно показали ребятам разборку и сборку автомата. «Эрудиты» провели занятие по оказанию доврачебной медицинской помощи при получении травм и ранений. Пятиклассники и сами попробовали разобрать и собрать автомат, оказать первую помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути.
 Мероприятие получилось эмоционально-насыщенным, интересным и познавательным. Дети с удовольствием обсуждали увиденное, строили планы, задумались о поступлении в военные училища. Может быть, за время обучения они выберут другую профессию, но в любом случае у детей формируется позитивное отношение к армии.
   Мероприятие способствовало формированию у школьников чувства патриотизма как духовно-нравственной категории, воспитывает в детях чувство ответственности и долга перед Родиной, формирует готовность к ее защите и закладывает основы национального самосознания. Подобные мероприятия способствуют росту интереса школьников к службе в Вооруженных силах России, к военным специальностям и учебе в военных вузах страны, к физической и психологической подготовке к службе в рядах Вооруженных сил.

Запись опубликована в рубрике Новости, Точка роста. Добавьте в закладки постоянную ссылку.