Дни краеведения

170 лет Самарской области

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова 11 и 12 сентября в Самарской области объявлены Днями краеведения.  Тематические мероприятия, приуроченные к 170-летию со дня образования Самарской губернии, пройдут во всех школах области.

Обучающиеся ГБОУ СОШ№5 г. Сызрани совершили пешеходные экскурсии по микрорайону Заусиновский и историческому центру города и классные часы в форме экскурсий в Музей школы,  видеоуроков, викторин, конкурса рисунков. Экскурсии проведены с участием библиотекарей школы и филиалов № 7 и № 14 ЦБС.

В ходе посещения Храма Успения Божией Матери состоялась беседа с настоятелем храма протоиереем  Михаилом Гордеевым, который рассказал об истории создания храма. Учащимися были возложены цветы к Поклонному Кресту.

Учащиеся побывали на месте расположения Памятного знака в память о погибших в годы политических репрессий, также были возложены цветы.

С историей пожарной охраны г.Сызрани учащиеся 7 классов познакомились в ходе посещения выставки  спасательной техники МБУ АСС «История службы спасения».

Эти мероприятия стали  практическим дополнением курса «История Самарского края».

• 170 лет Самарской губернии