Открытый урок «День птиц»

В ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани для учащихся 6-х и 10-х классов в кабинете цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», учителем биологии Зотовой Екатериной Александровной, в рамках областной экологической акции был проведен «День птиц», приуроченный к одноименному международному празднику.

Ребята нашей школы любят этот праздник, в нем принимают активное участие учащиеся как младших, так и старших классов.

Мероприятия, посвященные празднику, проводились в течение недели и включали в себя конференцию участников, выставку рисунков, экскурсию по территории школы, вывешивание кормушек и птичьих домиков, мастер-класс.

На конференции учащиеся 10 класса рассказали историю Дня птиц. Экологический праздник проходит ежегодно 1 апреля в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В этот день в 1902 была подписана Международная конвенция по охране птиц, призывающая все страны мирового сообщества включится в борьбу за охрану птиц. А с 1906 праздник стал отмечаться ежегодно в большинстве стран мира.

Международный день птиц – это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Многие из них истощены от длительного перелета и особо нуждаются в помощи людей. И еще возвращение перелетных птиц в родные места всегда означало наступление долгожданной весны. Неслучайно в старом русском «месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц (Иванов день) – 9 марта, День закликания птиц (Герасим-грачевник) – 17 марта, Сороки (Жаворонки) – 22 марта.

День птиц посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны. Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека. На территории России постоянно или временно проживает более 800 видов. 7 видов, отмеченных ранее, полностью вымерли. Десятиклассники рассказали про птиц, занесенных в Красную книгу, и про пернатых, которые обитают на территории Самарской области, обратили внимание подрастающего поколения на проблему сохранения видового разнообразия и численности диких птиц.

После конференции участники вышли на улицу и вывесили на территории школы кормушки и птичьи домики. Такие простые меры очень важны для охраны природы. Они учат детей заботиться о природе и любить ее, охранять окружающую среду, воспитывают милосердие и сострадание ко всему живому на Земле.

Выставка рисунков радовала учеников школы всю праздничную неделю. Завершил ее мастер-класс для всех желающих научиться рисовать наших пернатых друзей.

Дети научились обращать больше внимания на таких знакомых и таких не похожих друг на друга птиц, наблюдать за ними, заботиться о них.

Запись опубликована в рубрике Новости, Точка роста. Добавьте в закладки постоянную ссылку.