Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей»

31 марта 2021 года  ГБОУ СОШ №5 г.Сызрани  приняла участие   во  Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В начале мероприятия   родители,  администрация и  учителя школы,  работающие  с учащимися 10-11 классов, приняли участие в круглом столе.

Далее  родители,  приняли участие  в  ЕГЭ по русскому языку.  Для  допуска  на  пункт сдачи экзамена  использовался  ручной  металлоискатель. Родители  прошли на  пункт, имея с собой  паспорт и черные гелевые ручки.

Для  проведения  ЕГЭ для  родителей  были подготовлены две аудитории с учетом зигзагообразной рассадки за партой по 1 человеку и соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 м.

В каждой аудитории  работало по два  организатора, которые  провели инструктаж   с  родителями,  распечатали   КИМы   и  выдали  их родителям.

По окончанию написания работы  организаторы   ознакомили родителей  с результатами.

Цель акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» — формирование у них  позитивного и объективного мнения о Едином государственном экзамене как форме государственной итоговой аттестации. В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. На  мероприятии родители выпускников  увидели:

— как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

—как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена;

— как выглядят КИМ ЕГЭ 2021 года по русскому языку.

Акция – прекрасный помощник выпускникам и их родителями в снятии лишнего напряжения, связанного с подготовкой к ЕГЭ.