Внимание родители!

Западное управление министерства образования и науки Самарской области (далее по тексту – Западное управление) сообщает следующее.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» от 20.07.2017 № 70/18-6676 на территории обслуживания за 6 месяцев 2017 года произошло 19 ДТП (+26,7%) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 18 несовершеннолетних (+20%) получили телесные повреждения и 2 погибли (+100%).

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что основной рост ДТП с несовершеннолетними произошел на территории городов Сызрань – 12 (+300%) и Октябрьск – 2 (+100%), при этом снижение количества ДТП наблюдается на территории муниципального района Сызранский – 5 (-50%) и муниципального района Шигонский – 0 (-100%).

Как показывает статистика, наибольшее число ДТП с пострадавшими несовершеннолетними произошло в июне (7 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 5 получили ранение).

Несмотря на проводимую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, за 6 месяцев 2017 года на обслуживаемой территории увеличилось на 5 фактов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 36,8%.

Основными виновниками стали:

— дети-пешеходы – 4 ДТП (Сызрань – 2, Октябрьск – 1, Сызранский район — 1);

— дети-велосипедисты – 3 ДТП (Сызрань – 2 (1 погиб), Сызранский район – 1).

Основные нарушения, допущенные детьми следующие:

— переход проезжей части в неустановленном месте – 1 ДТП;

— переход проезжей части вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости – 1 ДТП;

— неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства – 1 ДТП (2 пострадавших детей);

— пересечение проезжей части на велосипеде – 3 ДТП.

Максимальное число происшествий происходит в период времени с 16.00 до 22.00 часов. Самый аварийный день недели – воскресенье.

В связи с вышеизложенным, с целью предотвращения происшествий с участием несовершеннолетних необходимо:

— на постоянной основе проводить занятия, в том числе практические, по закреплению навыков безопасного поведения детей на дороге совместно с инспекторами ГИБДД;

— организовать дежурства педагогов в утренние часы перед началом занятий на пешеходных переходах, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений, с использованием различных средств, привлекающих внимание водителей (светоотражающий жилет, красный флажок и др.);

— продолжать работу с родительской общественностью, в том числе в рамках родительских собраний с участием инспекторов ГИБДД;

— по каждому факту ДТП, в которых усматривается вина несовершеннолетних, проводить разъяснительные профилактические беседы с обучающимися, родителями обучающихся, административным и педагогическим составом образовательного учреждения.