Экскурсия на АО « Тяжмаш»

Посещение крупного завода — это всегда событие для ребят. 19 октября ученики 6 « В» класса побывали в музее и цехах  АО « Тяжмаш». И хотя в начальных классах ребята уже были  на заводе,  каждый раз можно только удивляться и восхищаться мощью, силой и  настоящими делами, прошлым и будущим этого гиганта нашего города. В музее ребятам рассказали, что завод это настоящий большой железный город, он был создан в 1941 г. на базе эвакуированного Людиновского машиностроительного завода и специализировался на выпуске военной продукции. В 50-х годах «Тяжмаш» приступил к изготовлению силовых установок для ГЭС и был переименован в Сызранский гидротурбинный завод. Современное название – Завод тяжелого машиностроения – предприятие получило в 1957 г., когда стало производить оборудование для ТЭС и конвейеры для черной металлургии и горнорудной промышленности. Сейчас завод работает для многих городов России, а так же зарубежных стран (более 30 стран —  Швеция, Италия, Болгария,  Марокко, Индия и многие другие).Тяжмаш выпускает продукцию АЭС, ТЭЦ, краны , ГЭС, и даже для золото-алмазодобычи. На заводе трудится сейчас 8 тыс. человек, это специалисты высокой квалификации, каждый на своем месте. И среди этих специалистов – родители наших ребят. Заместитель начальника цеха Кузин Виталий Иванович,  папа нашей ученицы Кузиной Александры,  познакомил со своим цехом. Как же там интересно, какое замечательное оборудование, какой прядок и дисциплина и столько всего нового!  На заводе нам показали, как на прессе в считанные секунды распластало каску, это было очень интересно, но в то же время и страшно. Что при малейшей ошибке рабочие на таком оборудовании могут нанести себе или другому вред, поэтому для выбора рабочих на заводе проводят очень большой отбор, обучение, чтобы люди приносили большой вклад в работу предприятия.  А еще мы узнали почему каски  на заводе носят белого и оранжевого цвета. А вы знаете? Такие экскурсии очень полезны для ребят, вызывают гордость за своих родителей и за свою страну.