2 ученицы ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани прошли обучение в Самарской «Веге»

«Вега» региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданный в Самарской области с учетом опыта Образовательного Фонда «Талант и успех»

В Самарской области функционирует единственный в Поволжье центр для одарённых детей «Вега». Его воспитанники могут заниматься научными исследованиями на самом современном оборудовании. Девиз центра — «Открываем двери в будущее», а главная задача — дать школьникам возможность проявить себя. В основе обучения лежит принцип специализированных профильных смен длительностью несколько недель (по модели сочинского «Сириуса»).

В учебном заведение для одаренных детей «Вега» прошли обучение ученицы 10 класса, Лисина Елизавета и Сердюкова Дарья.

Чтобы стать воспитанниками «Веги», девочки предоставили педагогам свои наработки или портфолио. Во время профильных смен Даша и Лиза каждый день занимались с высококвалифицированными педагогами (в том числе, вузовскими преподавателями) и приглашенными экспертами.

«В обычной школе для серьезных научных исследований не хватает оборудования. Кроме того, поскольку более продуктивно заниматься с педагогами высшей школы, многие заинтересованные ребята специально ездят в университеты – а это большие затраты времени. «Вега» уникальна тем, что здесь в одном месте скомпоновано всё, что нужно для комфортного проживания и обучения» , — рассказывает десятиклассница Сердюкова Дарья.