«Экономика и интегрирование»

Для 11 классников, буквально через полгода вступающих во взрослую жизнь, важно понимать, как знания, полученные в школе, могут пригодиться в реальном мире.

Рассмотрели такую связь между экономикой и интегрированием будущие выпускники со своим учителем математики Черной Татьяной Владимировной.

На современном этапе развития общества математика и ее инструментарий являются неотъемлемой частью любой науки. Посредством математического аппарата исследуются и анализируются многие явления и процессы в жизни общества, в том числе и экономические. Учащиеся рассмотрели примеры применения интеграла для расчета таких экономических показателей, как количество убытка, величина потребительского излишка и дисконтированный доход. Интегральные вычисления встречаются в начальных темах микроэкономики, например, таких, как вычисления спроса и предложения. Понятие определенного интеграла используется при вычислении суммарной экономической прибыли фирмы-монополиста в долгосрочном периоде.

Интегральное исчисление дает богатый математический аппарат для моделирования и исследования процессов, происходящих в экономике. Интегральное исчисление используют для прогнозирования материальных затрат, определения объема выпуска продукции, определения экономической эффективности капитальных вложений. И это далеко не полный список приложений. Определённый интеграл является не только мощным средством решения прикладных экономических задач, но и универсальным языком всей экономической теории, создает новые возможности для экономических исследований.

Запись опубликована в рубрике Функциональная грамотность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.