Урок памяти «Блокада Ленинграда глазами детей»

   26 января в 9а классе прошел классный час,  посвященный памятной дате 1944 года – снятие блокады Ленинграда.  Во время урока ребята просмотрели короткометражный  документальный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей»,  в котором очевидцы блокады делятся своими детскими воспоминаниями об этих страшных событиях.  Тогда на защиту Ленинграда поднялись все ее жители. Вместе со взрослыми встали на защиту родного города дети и подростки. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. В один миг они стали взрослыми и бок о бок стояли на защите любимого города. Самым страшным временем для ленинградцев были зима 1941 и 1942г., когда ударили морозы – 40 градусов. 125 гр. хлеба полагалась и на детей, а детей в блокадном Ленинграде оставалось 400 тысяч.
Вышли из строя отопление, водопровод и канализация. Картина была очень жуткая: сначала умерших от холода и голода хоронили как положено, в отдельной могиле, но затем число умирающих в день увеличивалось до 100тыс. в день и хоронить не успевали.
   Одни умирали на улице, в подъезде, другие тихо дома. Особенно тяжело было детям, которые смотрели на взрослых и не могли просить хлеба, потому что они все понимали. Войну вместе со взрослыми на своих худеньких плечах вынесли дети, пережив порой то, что не под силу взрослым людям.

  После просмотра фильма, учащиеся делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах  связанных  с блокадой Ленинграда.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.