ТО, ЧТО СЕГОДНЯ НАУКА,—ЗАВТРА ТЕХНИКА

   В образовательном Центре «Вега» завершились очередные специализированные смены по направлению «Наука». Эта смена объединила четыре направления: «Математика-10», «Прикладная информатика-8», «Ракетостроение-10», «Робототехника-8».
   Смена была направлена на развитие прикладных навыков в сфере науки и техники. Ее цель — создать условия для развития навыков и компетенций, креативного мышления, сформировать у обучающихся основы инженерной и научной культуры, профессиональной приверженности.

   В профильной смене приняли участие 80 подростков из Самарской области, прошедших конкурсный отбор, в их число вошла и ученица ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани Спиридонова Ева.
   В рамках образовательной программы смены Ева познакомилась с тонкостями математики и прикладной информатики, ракетно-космической, авиационной отраслями, обучалась по программе, «Программирование активного сетевого оборудования» и «Робототехника и исследования в области робототехники». Образовательная программа по каждому направлению включала в себя интенсив по компетенции и знакомство с профессией.

   За четырнадцать дней в стенах Самарского регионального центра для одаренных детей обучающиеся успели, подружиться, вместе поразмышлять над непростыми задачками по математике и информатике, детально изучить строение ракеты, почувствовать себя опытным конструктором–инженером, запустить ракету и конечно, обсудить каким они видят свое завтра.

   Яркими событиями для Евы стали встречи с участниками Робототехнического клуба «ROBOTIC», сборка модели ракеты СКБ RocketLAV и запуск ее на учебном аэродроме Самарского университета, посещение Самарского театра юного зрителя «СамАрт» и просмотр спектакля «Горе от ума», экскурсии в Музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая» и на производственную площадку НПО «АэроВолга».

   Креативно мыслить, погружаться в глубины науки, получать новые позитивные впечатления, опыт разнообразной самостоятельной творческой деятельности и общения с интересными людьми, развивать свои способности, научиться понимать себя и других помогали ребятам высококвалифицированные творческие педагоги – наставники, психологи, тьюторы.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.