«Путешествие пешки» в Точке роста

 19 ноября 2020 года в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани для учащихся 4-х классов состоялся шахматный турнир «Путешествие пешки» под руководством педагога дополнительного образования Черновой Елены Владимировны.

Целью данного мероприятия была популяризация шахмат среди обучающихся школы.

Турнир проводился в виде сказки, главные действующие лица которой, конечно же – шахматные фигуры. В гости к малышам пришли король и его подданные — пешки, ладьи, кони и, конечно, его главный помощник —  ферзь. Они провели викторину для всех участников турнира, рассказали интересные истории и легенды, связанные с игрой.

Ребята побывали в древней Индии, узнали, что название игры очень загадочное, но в переводе на русский язык всё достаточно просто. «Шах» — это Король, а «Мат» — это конец. Вместе получается «Конец Королю».

Со временем шахматы разъехались по всему свету и сейчас в эту замечательную игру играют во всех странах мира.

Вот такие познавательные истории рассказывали ведущие в перерывах шахматных сражений четвероклассников. В первом туре играли 8 участников. Наблюдатели следили за ходом игры. Проигравшие в первом туре 4 игрока заняли  3-е место. Во втором туре встретились 4 победителя первого тура и поделили между собой 1-е и 2-е места. Между турами проводилась и музыкальная двигательная разминка, а также викторина и конкурсы на знание правил игры. Все участники получили памятные призы.

В ходе данного мероприятия юные шахматисты повысили своё мастерство, обобщили знания, полученные на занятиях кружковой работы, выполнили задания, развивающие  интеллект, логику, творческое мышление и другие качества, повышающие усвоение учебных дисциплин.  

Путешествие пешки Путешествие пешки Путешествие пешки Путешествие пешки

Запись опубликована в рубрике Новости, Точка роста. Добавьте в закладки постоянную ссылку.