Мастер — класс «Образовательная робототехника» на базе Точки Роста ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани с обучающимися 2-4 классов

В ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани для учащихся 2-4 классов в кабинете гуманитарного  профиля «Точка роста» был проведен мастер — класс «Образовательная робототехника», который обеспечил ознакомление с образовательной робототехникой и развитие логического и алгоритмического мышления и навыков.

Обучающимися были освоены основы робототехники и начального инженерно-технического конструирования,  развитие научно-технического и творческого потенциала личности ребёнка, формирование устойчивого интереса к деятельности по конструированию, программированию, популяризация инженерных и технических специальностей.

Занимаясь конструированием, ребята изучают простые механизмы, учатся работать руками, они развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов. В ходе занятия повышается коммуникативная активность каждого ребёнка, формируется умение работать в паре, в группе, происходит развитие творческих способностей.

Мастер — класс «Образовательная робототехника» универсальный инструмент для образования. Вписывается в дополнительное образование. Подходит для всех возрастов. Причем обучение детей с использованием робототехнического оборудования — это и обучение в процессе игры и техническое творчество одновременно, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом, самодостаточных людей нового типа. Немаловажно, что применение робототехники как инновационной методики на занятиях в учреждениях дополнительного образования обеспечивает равный доступ детей всех социальных слоев к современным образовательным технологиям.

Образовательная робототехника дает возможность на ранних шагах выявить технические наклонности учащихся и развивать их в этом направлении.

В основе робототехники лежит ЛЕГО-конструирование. ЛЕГО означает «Умная игра», которая побуждает работать в равной степени и голову, и руки учащихся.

Мастер — класс  провела: Манирова Лилия Рефкатовна

Запись опубликована в рубрике Новости, Точка роста. Добавьте в закладки постоянную ссылку.