Июнь под знаком театра.

   Под таким названием проходила смена «Литературное творчество. Драматургия» в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) с 5 по 28 июня.
В Литературно-театральном проекте посчастливилось принять участие пятерым школьникам из Самарской области, среди которых ученица 8 «В» класса ГБОУ СОШ № 5 Панова Татьяна.

   Надо заметить, что в » Сириус» попасть не так-то просто.

   Чтобы стать участником образовательной программы в «Сириусе», нужно не просто обладать талантом в той или иной области знаний, в спорте или в виде искусств. Важно еще и быть участником различных творческих и научных конкурсов, предметных школьных олимпиад или спортивных соревнований. Причем очевидно, что чем выше уровень этих мероприятий, тем лучше.

   Нельзя просто взять и купить туда путевку на одну-две смены, как в обычный летний лагерь. Тем более что никакие путевки туда не продают в принципе.

   Каждую заявку рассматривает экспертный совет, который выносит решение на основании личных достижений ребёнка.
Пребывание в центре, экскурсии и проезд до «Сириуса» и обратно- бесплатно.

   Программа на смене была очень насыщенной.
Участники смены путешествовали в мир драматургии, в течение которого познакомитесь со знаковыми пьесами мировой литературы, создали собственный спектакль, а также окунулись в атмосферу литературного творчества мастерских «текстов новой природы».

   В ходе программы участники работали в нескольких модулях:
«Театральный модуль». Участникам предстояло перевести на язык сцены одну из известных русских народных пословиц и составить собственное сценическое высказывание, исходя из смысловых и метафорических характеристик выбранной фразы. Завершился модуль красивым театральным фестивалем, на котором каждая команда выступила со своим спектаклем.

   Модуль «Сочинение». На данном модуле ребятам предстояла серьёзная работа над драматургическим произведением. На выбор были даны 5 произведений: «Король-олень», «Пигмалион», «Обыкновеное чудо», «Снегурочка», «Синяя птица».
Для этого ребятам нужно было самим придумать тему, посещать семинарские занятия, принимать участие в мастер-классах, посмотреть художественные и документальные фильмы, найти и проанализировать дополнительные источники, получить консультации преподавателей.

   Татьяна выбрала пьесу Е. Шварца «Обыкновенное чудо». Сочинение Татьяны, как одно из лучших, было рекомендовано для публикации в Альманахе — сборнике гордости и радости программы «Литературное творчество» ОЦ «Сириус».

   Модуль «Мастерская текстов новой природы». Здесь ребятам предстояло снять видеотрейлер по художественной книге «Часодеи».

   По итогам каждого модуля участникам начислялись баллы.
За всю смену Татьяна набрала 100 баллов из 100 возможных!

   Мастерами на смене «Литературное творчество. Драматургия» были преподаватели ведущих Вузов страны, писатели, режиссёры, телеведущие
филологи, публицисты, известные деятели культуры и искусства.

   Кроме учёбы, был интересно и разнообразно организован досуг детей.

   По воскресеньям организовывались экскурсии с учетом пожеланий, по записи: дети посетили Роза-хутор, покатались на канатной дороге, побывали в Южном парке г. Сочи, где посмотрели на древние и редкие растения, были в Дельфинарии. Все три поездки очень впечатлили.

   Кроме того, в центре имеется бассейн и термальный комплекс, их посещали трижды за смену. Ходили кататься на коньках по программе «Первый лёд» на олимпийскую ледовую арену.
Регулярно проводились авторские вечера, концерты, творческие встречи — всё очень интересное и познавательное. По воскресеньям также организовывались дискотеки.

   Для справки: образовательный центр «Сириус»
Создан в 2014 году образовательным фондом «Талант и успех». Президент страны Владимир Путин — инициатор и идейный вдохновитель центра, в который каждый месяц приезжают одаренные дети со всех уголков России, проявившие выдающиеся способности в трех направлениях – спорт, наука, искусство. Название для центра также придумал сам президент, вспомнив, что Сириус – самая яркая звезда, а в центре будут собираться самые яркие дети. И президент же является главой попечительского совета.

smart

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.