Все мы разные, но все мы равные!

По традиции 16 ноября в нашей школе проходил Международный  День толерантности.

В рамках данного дня в 4 а классе  под руководством классного руководителя Беловой Е. А.  был проведён классный час «Все мы разные, но все мы равные!» в форме творческой игры.

Чтобы ребята поняли, значение  слова — толерантность, им нужно было пройти испытания. За каждое правильно выполненное задание ребята получали волшебные лепестки, из которых был сложен цветок толерантности. Конкурсы были разные и интересные: «Чем мы похожи», «Комплименты», «Общий ритм», «Лукошко», Аплодисменты», «Игра». В последнем конкурсе детям были предложены ситуации и два варианта ответов. Если им подходит первое выражение, то дети должны были поднять красный цветок, а если второе, то синий цветок. По результатам итого конкурса, учащиеся поняли, что мы все разные, как цвета радуги, у каждого свой цвет кожи, волос, свой характер, свое вероисповедание, своя семья, в которой есть свои правила и законы. Но у всех есть одна цель – поддержание мира на всей планете, а к этой большой глобальной цели мы можем прийти только через взаимное уважение, понимание, терпимость и дружбу.

В конце классного часа учащиеся посмотрели презентацию «Возьмемся за руки друзья», рассказали стихи о дружбе, склеили эмблему толерантности из цветных ладошек, на которых были написаны  добрые слова и пожелания, написанные учащимися. Классный час позволил создать в классе атмосферу душевного комфорта, сотрудничества детей и педагога. Классный час помог всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость — это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так и в обществе.