«Я – толерантная личность»

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили  недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.
   22 сентября в ГБОУ СОШ 5 прошел тренинг для педагогов «Я – толерантная личность»
   Цель мероприятия:  формирование установок педагогов на толерантное взаимодействие в сфере “ребенок – взрослый”, “взрослый – взрослый” и необходимость создания толерантной среды в образовательном учреждении.
Задачами мероприятия являются :
• формирование представлений педагогов о толерантном взаимодействии,
• ознакомление педагогов с использованием толерантных техник “Я – сообщение”, “Ты – высказывание”
• развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других;
• развитие способности к самоанализу, самопознанию, навыков ведения позитивного внутреннего диалога о самом себе;
• развитие доверия друг к другу, формирование сплоченности коллектива педагогов.