Общешкольное родительское собрание «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему!»

Подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на девиантные поступки, в том числе на преступления. Проблема подростковой преступности является одной из актуальнейших в современном обществе, поскольку она принимает угрожающие размеры.

13.04.2023 года  в школе проведено общешкольное   собрание для родителей учащихся 5-11 классов с приглашением сотрудника ЛО МВД России Сызранское,которая   выступила по темам:  « Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»», «Предупреждение родителей об ответственности за безнадзорность детей», «Профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ», «Наркотические вещества – иллюзии, связанные с ними», «Осторожно: телефонное мошенничество», «Правила безопасности в сети Интернет»,  и ответил на вопросы родителей. Родительское собрание прошло с целью просветительской работы и способствования укреплению взаимопонимания детей и родителей.

Родители должны помнить, что в каждый период развития ребенка, формируются некоторые психические качества, черты личности и характера. И вот поэтому мы вместе должны помочь ребенку понять основные понятия: что такое хорошо и что такое плохо, попытаться понять, что побудило совершить такой поступок и как можно избежать подобных ситуаций в дальнейшем. От родителей и педагогов требуется единство требований, не скрывать друг от друга в семье проступки детей. Родителям в этом случае необходимо терпение. Но оно заключается в том, чтобы терпеть проступки ребенка и закрыть на них глаза, а в том, чтобы ребенок имел время прочувствовать и осознать совершенное им, а отец и мать были рядом и поддержали его.

Если в вашей семье возникли конфликты с ребенком, и вы не можете самостоятельно их решить, то в школе вам помогут социальный педагог, педагог — психолог. Для детей и родителей в школе проводятся беседы, консультации.

«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему!».