Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.  Сызранский отдел ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» подготовил информационно-методические материалы и памятку для молодежи по профилактике острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). Основная цель – обратить внимание людей, особенно старших школьников, молодежи и педагогов на эту медико-социальную проблему, чтобы как можно больше людей узнали, как распознать первые признаки инсульта, какую помощь необходимо оказать больному до приезда скорой помощи и как не допустить развития инсульта.

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

В 2020 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Двигайся с нами», поскольку существуют убедительные доказательства того, что физическая активность оказывает положительное влияние на множество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая факторы риска инсульта.

Что такое инсульт? Как распознать первые признаки инсульта?  Какую помощь необходимо оказать больному? Как не допустить развития инсульта? Какие мифы существуют у населения по поводу данного заболевания?

Со всеми этими вопросами Вам поможет разобраться Сызранский отдел центра общественного здоровья и волонтеры-тренеры.

Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. К основным типам инсульта относятся: ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) и геморрагический инсульт (внутримозговое кровоизлияние).

Первые признаки инсульта (тест УЗП: улыбнуться, заговорить, поднять руку). Можно выделить три основных симптома мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом:

У —  внезапно возникшая асимметрия лица (уголок рта опущен, человек не может улыбнуться) или онемение;

З — внезапно возникшее нарушение речи: невнятная речь, нечеткое произношение (иногда человек не может произнести свое имя, «речь пьяного человека», мычит) и непонимание обращенных к человеку слов;

П — внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге, чаще на одной половине тела (не может поднять обе руки, одна ослабла).

В случае внезапного развития подобных симптомов необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи для незамедлительной транспортировки больного с инсультом в специализированное отделение больницы. Только соблюдение золотого правила лечения инсульта — «время-мозг»  (4,5 часа!!!) может позволить вовремя применить наиболее эффективный метод лечения и спасти пациенту жизнь.

Что необходимо сделать до приезда скорой помощи?

  1. Следует уложить больного на горизонтальную поверхность, расстегнуть одежду, обеспечить доступ свежего воздуха;
  2. Вынуть зубные протезы (если есть);
  3. При рвоте освободить рот от рвотных масс;
  4. Измерить артериальное давление и держать его на уровне на 20 мм ртутного столба выше привычных цифр (нельзя очень резко снижать артериальное давление);
  5. Если человек в сознании можно дать под язык для рассасывания до 10 таблеток глицина.

Профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни. Многочисленные исследования показали, что образ жизни, позволяющий держать в норме семь факторов здоровья, помогает снизить риск инсульта.

— достаточная физическая активность;

— контроль уровня холестерина;

— контроль сахара в крови;

— контроль артериального давления;

— соблюдение принципов здорового питания;

—  поддержание здорового веса;

— исключение курения.

В отношении инсульта у населения существует несколько мифов – абсолютно не имеющих ничего общего с реальностью. Постараемся развеить эти мифы.

Миф первый: инсульт невозможно предотвратить 

На самом деле комплекс профилактических мероприятий позволяет значительно снизить заболеваемость инсультом. К профилактике инсульта относятся такие меры, как контроль артериального давления, уровня холестерина, глюкозы крови, отказ от курения и избыточного употребления алкоголя, адекватное количество физических нагрузок, соблюдение диеты с низким содержанием соли и жира. Даже если человек уже перенес острое нарушение мозгового кровообращения, соблюдение всех этих рекомендаций, медикаментозная коррекция некоторых показателей и лечение сопутствующих заболеваний под наблюдением специалистов позволяют снизить риск повторного развития инсульта. 

Миф второй: инсульт – это обязательно паралич

На самом деле это опасное заблуждение, потому что некоторые люди  думают, что раз нет паралича, то можно отлежаться,  все «пройдет» и не вызывают вовремя скорую помощь. Запомните: инсульт необязательно сразу сопровождается параличом, могут вначале появиться симптомы речевых нарушений и/или асимметрии лица, двигательные нарушения могут наступить  позже. Если не начать оказывать скорую медицинскую помощь  вовремя (4,5 часа!), то впоследствии обязательно развиваются грубые двигательные нарушения – паралич!

 Миф третий: инсульт – заболевание пожилых 

На самом деле вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения действительно увеличивается с возрастом. Однако инсульт может случиться с человеком любого возраста, этому заболеванию подвержены даже новорожденные и дети до 15 лет.  В настоящее время инсульт сильно «помолодел», статистика такова, что инсульт – вторая причина смертности среди людей старше 60 лет и пятая среди людей 15-59 лет. Поэтому так важно в любом возрасте соблюдать принципы здорового образа жизни, позволяющие держать в норме семь факторов здоровья.

Миф четвертый: восстановление после инсульта может происходить только в течение первых нескольких месяцев 

На самом деле процессы восстановления действительно протекают с наибольшей интенсивностью в первые шесть месяцев от начала заболевания. Однако реабилитация и восстановление нарушенных функций после инсульта при соответствующем лечении продолжаются в течение всей дальнейшей жизни человека.

Признаки инсульта

Запись опубликована в рубрике Здоровьесбережение, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.