Экскурсия в пожарно-спасательную часть

Экскурсия в пожарно-спасательную часть — это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. Одно из таких мероприятий прошло 3 октября в Отделе пожарной охраны Тяжмаш, для учеников 1 «Б» класса ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани.
    Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения встретил юных гостей и провел увлекательную экскурсию.  Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение; побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района. С огромным желанием и восхищением рассматривали пожарные машины. А также ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.
    В ходе экскурсии работники провели противопожарный инструктаж с детьми и учителями, в ходе которого им объяснили основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить о экстренном вызове «112» и что единый номер пожарной охраны «01» с сотовой связи «101».
 Молодому поколению показали спасательное оборудование, пошагово продемонстрировали, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. После чего ребята сами с большим удовольствием впервые примеряли боевку.
 Мероприятие прошло с целью воспитания у подрастающего поколения патриотического познания, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров. В завершении экскурсии ребята поблагодарили личный состав пожарно-спасательной части и инженера за очень интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили много новой информации. В свою очередь, огнеборцы пожелали ребятам крепкого здоровья, хорошей и плодотворной учёбы.