13 мая 2024 года в ГБОУ СОШ  № 5 г. Сызрани прошло занятие курса внеурочной деятельности  «Разговоры о важном» на тему «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина».

День русского языка традиционно отмечается 6 июня и имеет особое значение для людей, населяющих жителей России и соотечественников, живущих в других государствах. Праздник приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие направлено на расширение  знаний обучающихся о творчестве А.С. Пушкина, осознание ими роли великого писателя в изменении русского языка, формирование уважительного отношения и интереса к людям, внёсшим большой вклад в развитие российской и мировой культуры, а также воспитание уважительного отношения к русскому языку.

Так, урок «Разговоры о важном» призван вызвать у детей интерес к отечественной литературе и показать ее значение в мировом контексте.