Знакомство с профессией «Сварщик»

30 октября учащиеся 8-х классов в рамках проекта «Билет в будущее» посетили Сызранский политехнический колледж, где познакомились с профессией «Сварщик».
   Учащимся объяснили, что сварщик — это специалист, который осуществляет прочное соединение материалов при помощи специального сварочного оборудования. Сварщики работают в судостроении, в строительстве мостов, зданий, в нефтедобывающей промышленности и др. Выполняя работу, надо быть осторожным и соблюдать все меры предосторожности при работе со сварочным оборудованием, потому что оно находится под напряжением. Надо беречь зрение, потому что высокая яркость излучения и электрической дуги способны вызвать ожог слизистой оболочки глаз. Это значит, что следует всегда и везде безукоризненно соблюдать требования ношения специальной одежды и обуви, защитной маски, перчаток. Это должно быть неотъемлемой привычкой.
   Чтобы получить образование сварщика, необходимо освоить учебную программу, предполагающую получение практических умений и теоретических знаний в обращении со сваркой.
   После теоретической части ребятам выдали спецодежду и дали возможность каждому попробовать себя в деле!
 Все учащиеся с заданием справились!