«Дом гончара» в с. Кошелевка

«Дом гончара» в с. Кошелевка – это мастерская по изготовлению керамики в традиционном стиле: от чайных ложек до больших кувшинов и ладьи известен уже на всю Самарскую область.  Мастер по декоративно-прикладному творчеству Иван Учаев провел  выездное мероприятие  по лепке из глины с учащимися 2 Б класса ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани. Лепка из глины успокаивает и умиротворяет, поэтому занятия по керамике считаются очень хорошей арттерапией. Психологи говорят: работая с глиной, агрессивный человек находит выход своим чувствам, а неуверенные в себе люди, занимаясь лепкой, учатся контролировать ситуацию. Непоседливым и неусидчивым глина помогает  научиться концентрироваться. Пока глина мягкая, из нее очень удобно лепить всё, что угодно. Можно долго спорить о том, что лучше глины — пластилин, карандаши, краски? Учащиеся 2  Б дружно сказали – только глина. Какую только посуду они не выполнили: тарелки, вазы, подсвечники, горшки, нашлось время и на игрушки.  Действительно, из глины получается собственными руками сделанная вещь, которую можно взять в руки! Обожженная глиняная работа становится настоящей игрушкой, скульптурой или украшением, которым ребенок может пользоваться в настоящей жизни или играть и очень этим гордиться. Ребята закончили только первый этап – изготовление, после обжига в печи им предстоит свои работы раскрасить в своем стиле.