Рабочая программа  кружка дополнительного образования «В мире театра»

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социальная- трудовая  компетенция, которая включает в себя  владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

С 2021 года в нашей школе существует школьный театр. Стало уже традицией, что практически ежегодно на Новый год театр дает свое представление.

Сценарии многих спектаклей написаны Загировой Ариной Фаридовной, которая работала в школе учителем музыки. Она – талантливый режиссер и декоратор, костюмер, гример и …воплощение многих театральных специальностей в одном лице!

Все спектакли – на «Ура!». Школьники, учителя и родители каждый раз ожидают новый спектакль как новогоднее волшебство.

Сцены из школьных спектаклей разных лет в небольшой фотогалерее: