Сызрань – город трудовой доблести

   29.04.2022 с 1 по 11 классы в ГБОУ СОШ № 5 г. Сызрани прошли классные часы Сызрань город трудовой доблести. Учащимся рассказали историю города, показали видеофильмы.

   9 сентября 2021 года указом президента Российской Федерации Сызрани было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

 «Город трудовой доблести” — почетное звание Российской Федерации, установленное Федеральным законом от 1 марта 2020 г. N 41-ФЗ в целях увековечения подвига тружеников тыла Великой Отечественной войны. Такой статус утвержден в знак уважения и преклонения перед теми, кто отдал все для достижения Победы.

   Сызрань по праву достойна этого звания. В годы ВОВ город снабжал армию всем необходимым: вооружением, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Все заказы армии выполнялись с опережением сроков, с исключительной ответственностью и старанием. Для бойцов собрали и доставили 25000 теплых вещей, изготовили 41 млн снарядов. В Сызрань были эвакуированы 11 крупных предприятий, открыто 11 госпиталей, которые приняли более 53 тысяч раненых.

   Оставшиеся у станков, на транспорте, в других организациях сызранцы, а это в основном женщины, пожилые люди и подростки, трудились по фронтовому, с ненормированным рабочим днем. Предприятия Сызрани в годы войны два раза награждались орденами. За доблестный труд в годы войны государственных наград были удостоены более 17 тысяч сызранцев.

   В ходе классных часов учащимся рассказали о трудовых и боевых подвигах сызранцев в годы Великой Отечественной войны.  38 тысяч наших земляков ушли на фронт и встали на защиту своей Родины. 27 сызранцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

Мы гордимся своим городом, мы чтим и храним память о наших героях!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.