Поход в музей как урок патриотизма.

В дни весенних школьных каникул учащиеся 6а и 6б классов посетили музей СВВАУЛ. Экскурсию по музею для ребят провел заведующий музеем Сызранского ВВАУЛ Виктор Петрович Куницын- своего рода хранитель времени, наделенный живой и образной речью, прекрасно владеющий материалом.  Выпускник школы юных космонавтов, он в 1974 году надел погоны курсанта СВВАУЛ, 60 лет он проживает в военном городке.  Визит в  музей   расширил кругозор детей, дал новые представления об исторических фактах и понятиях.
   Особый интерес у школьников вызвали модели: планеров, самолетов, вертолетов. Их не менее 75, и они все очень разные. Часть изготовлена из цельного куска дерева руками курсантов (на работу над одной моделью уходило не менее года). Другие собраны из магазинных деталей. Наиболее ценные,  те, что получены в дар из конструкторских бюро Миля или Камова.

За годы войны авиационная школа пилотов выпустила 628 боевых планеристов, которые доставляли боеприпасы, медикаменты и иные грузы за линию фронта, партизанам. В музее свято хранят память о выпускниках училища, которые стали Героями Советского Союза, Героями России.

Великая Отечественная – шесть Героев Советского Союза, причем один – дважды. Афганистан – 12 Героев Советского Союза, трое удостоены звания посмертно. Северный Кавказ – 20 Героев России, из них девять – посмертно. Сирия – один Герой России. Посмертно. 65 выпускников стали генералами. 200 — Заслуженными военными летчиками, летчиками-испытателями Советского Союза и Российской Федерации. Что особенно важно: о каждом из них музей располагает информацией. Вот они – примеры героических подвигов, судеб. Без преувеличения  поход в музей СВВАУЛ  – это урок патриотизма, гражданского воспитания, познания истории Отечества.