О мерах социальной поддержки семей с детьми

С 1 сентября 2018г. осуществляется прием документов для назначения ежемесячного пособия на питание детей, обучающихся в общеобразовательных школах, в размере 350руб., и единовременного пособия к началу учебного года в размере 200руб.

Выплата назначается на школьников, проживающих в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства Самарской области. На II квартал 2018г. его размер составляет 9672руб.

Если за пособием на питание школьников граждане обращаются в 2018-2019 учебном году впервые, то назначение производится с месяца обращения по 31 мая. Выплата приостанавливается с 1 июня – на время летних каникул.

Если пособие на питание уже назначалось в 2017-2018 учебном году, то для продления срока его получения необходимо обратиться в пункт приема граждан ГКУ СО «Главное Управление социальной защиты населения Западного округа» по месту жительства с 1 сентября 2018г. по 28 февраля 2019г. со справкой из школы и сведениями о доходах семьи. При предоставлении документов в указанный период выплата восстанавливается с 1 сентября (при условии получения ежемесячного детского пособия в этот период).

За единовременным пособием к началу учебного года также можно обратиться в период с 1 сентября 2018г. по 28 февраля 2019г.

Законом Самарской области от 16.07.2004г. №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрено также предоставление ежегодного единовременного пособия к началу учебного года отдельным категориям граждан в размере 1000руб.

Выплата в размере 1000руб., не зависящая от величины среднедушевого дохода семьи, назначается:

— женщине, воспитывающей четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;

— мужчине, воспитывающему четырех и более детей без матери (в случае ее смерти, лишения или ограничения родительских прав);

— одинокой матери, воспитывающей трех и более детей;

— опекуну, одному из приемных родителей, патронатному воспитателю, воспитывающему детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;

— одному из родителей, являющихся инвалидом I или II группы, воспитывающему детей.

Для назначения пособия необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту постоянного жительства.

Кроме того, оформить пособия можно в МБУ МФЦ:

— г. Сызрани, пр. 50 лет Октября, д.28а или ул. Кирова, д.44;

— г. Октябрьск, ул. Аносова, д.7;

— Сызранский район, п. Варламово, ул. Советска, д.14;

— Шигонский район, с. Шигоны, ул. Советская д.165а.

Записаться на прием к специалистам социальной защиты можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Справки по телефонам: г.Сызрань 98-38-44; г. Октябрьск 8(84646) 2-16-33;

м.р.Сызранский 8(8464) 99-98-14; м.р.Шигонский 8(84648) 2-16-01, 2-17-87, 2-17-38