Мероприятия к Параду Памяти «Незабываемое прошлое»

Минуло 73 года со дня великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа была завоевана огромной ценой Советских людей. Война забрала миллионы людских жизней, сломала людские судьбы. В наше время осталось в живых очень мало тех, кто сражался в Великой Отечественной войне. Нашим долгом является сохранить и пронести память и уважение к событиям тех лет. 

Сегодня в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое 77 годовщине Парада Памяти, который прошёл 7 ноября 1941 года. С презентацией выступила библиотекарь школы Морозова Ирина Сергеевна,которая награждена медалью «Куйбышев-запасная столица». Ребятам было рассказано о том, что военный парад в Куйбышеве, как и знаменитый парад на Красной площади в Москве, вошел в историю Великой Отечественной войны, в мировую историю как яркий пример величайшего мужества нашего народа перед лицом суровых испытаний. Этот парад вдохновил жителей нашей области и на ратные и трудовые подвиги. Куйбышев —   в те годы был запасной столицей нашей страны. Парад в Куйбышеве так же должен был продемонстрировать всему миру, что у советского народа достаточно и сил и техники, чтобы противостоять врагу. Парад начался в 10 часов и продолжался 1.5 часа, да еще больше часа шла демонстрация трудящихся из 178 тысяч человек.

По количеству войск тот парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с колонной из техники прошло свыше 22 тысяч бойцов. Такая массовость объясняется тем, что в параде принимали участие не только резервная армия, но и дивизии из Забайкалья и Дальнего Востока, направляющиеся на фронт через Куйбышев. 

Творческий коллектив под руководством Пухляковой Е.А. подготовил танцевальную композицию «Мир без войны»на музыку военных лет.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.