Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, направленная на снижение количества ДТП с участием детей, стартует 21 сентября.

Осенний период является одним из активных в образовательной среде. В сентябре, в первый месяц нового учебного года, необходимо напомнить детям, родителям, педагогам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о личной ответственности, о своей безопасности и безопасности окружающих.

Именно поэтому МВД России и Минпросвещения России, совместно с заинтересованными организациями и представителями общественности, проводят Всероссийскую неделю безопасности дорожного движения, целью которой является привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и вовлечение детей в изучение правил дорожного движения.

Несмотря на общее снижение аварийности с участием детей в 2020 году, увеличилось количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях юных участников дорожного движения, управлявших скутерами, мопедами и мотоциклами. Также, как показывают статистические данные Госавтоинспекции России, школьниками недостаточно используются световозвращающие элементы на верхней одежде, что увеличивает риск пешеходу остаться незаметным для водителей транспортных средств.

Для напоминания о необходимости соблюдать Правила дорожного движения, в целях отработки практических навыков безопасного поведения в транспортной среде, во всех регионах Российской Федерации в период с 21 по 25 сентября 2020 года проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

В рамках Недели безопасности будут актуализированы Паспорта дорожной безопасности в школах и детских садах, вместе с родителями разработаны схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом», с детьми будут проведены Уроки безопасности дорожного движения, «минутки безопасности», конкурсы, викторины на знание правил дорожного движения.

Не останутся без внимания и родители. В период проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения 23 сентября 2020 года будет проведен Всероссийский родительский «всеобуч», направленный на разъяснение наиболее типичных ошибок, допускаемых участниками дорожного движения, в котором примут участие родители, представители Госавтоинспекции и системы образования.

Специалисты всероссийского уровня в области психопрофилактики дадут разъяснения для родителей по учету психофизиологического развития детей и особенности обучения детей каждого возрастного периода безопасному поведению на проезжей части . Представители Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей обсудят особенности формирования в семье тренда на безопасное поведение на дорогах.

Не останутся без внимания и самые активные участники мероприятий по безопасности дорожного движения – юные инспекторы движения. ЮИДовцы придут в детские сады, где покажут спектакли на тему БДД, обратятся к водителям транспортных средств с просьбой соблюдать правила дорожного движения, расскажут о необходимости использования световозвращающих элементов.

В помощь педагогам, занимающимся профилактикой детского дорожного травматизма, руководителям образовательных организаций, руководителям отрядов ЮИД на портале «Дорога без опасности», в каталоге образовательных программ размещены методические рекомендации по организации деятельности образовательной организации по работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по организации межведомственного взаимодействия между всеми субъектами профилактики, по созданию и организации деятельности отрядов ЮИД, что также станет хорошей поддержкой педагогических работников в области обучения детей безопасному поведению на дорогах.

Федеральный общественный проект

«Школа юного пешехода»

http://detibdd.ru

 

Проект «Дорога без опасности»

http://bdd-eor.edu.ru

 

Сайт газеты «Добрая дорога детства»

http://www.dddgazeta.ru

фильм для обучающихся, разработанный  специалистами ГОиЧС г.о. Сызрань

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.