Традиции школы

Традиции всегда ведут народ надёжнее,
чем его самые умные головы.
(В. Швебель)

Когда из поколений в поколения
Передаются добрые дела,
Когда традиции есть старые и новые,
Жизнь будет интересами полна.

1. Праздник первого звонка «Здравствуй, школа!»

Вот и осень наступила,
Полон школьный двор детей.
Наступил чудесный праздник
В школу все бегут скорей!
Всегда необычен и непохож на предыдущий праздник первого звонка в нашей школе. Ребята вместе со взрослыми с большим удовольствием участвуют в сценическом действии, которое происходит на школьном дворе. Приятно, что и родители не отказываются принимать участие в этом празднике.

2. День дублёра ко Дню Учителя.

Оценить труд учителя во все времена было очень сложно. С большим удовольствием учащиеся старших классов принимают участие в Дне Дублёра. Пусть, хотя бы в преддверии Дня Учителя, дорогие педагоги немножко отдохнут от своего тяжёлого труда.
Иногда День Дублёра проводится в рамках Дня самоуправления. Как интересно наблюдать за ребятами, которые пробуют себя и в роли учителей, и в роли административного корпуса, и в роли технического персонала. Ребята очень любят этот день, потому что у них появляется возможность проявить себя с другой стороны, показать свои способности, которые на протяжении школьных будней не всегда заметны.

3. День Святого Валентина.

Есть удивительный праздник, который в нашей школе отмечается уже много-много лет подряд — День Святого Валентина. Представьте себе, какие трогательные сюрпризы получают ученики нашей школы в этот день. Работает почта, написать добрые слова своим друзья может каждый. В этот день проходят музыкальные перемены, работает открытый микрофон. Учителям и ребятам это доставляет радость.

4. Масленица.

Наша школьная жизнь не стоит на месте. Вот и решили мы придумать новую традицию -праздник Масленица, или «Прощай, зимушка-зима!» Неотъемлемый атрибут этого праздника — Чучело.

5. Научно-практическая конференция.

В школе ежегодно проходят научно-практические конференции. Огромную работу ведут преподаватели вместе с ребятами 5-11 классов. Целые научные труды разрабатываются в тесном содружестве учеников и педагогов.

6. Итоговые линейки.

Одна из традиций — это итоговые линейки. Они проводятся по окончании учебного года. Такое мероприятие очень любят ребята. На линейках подводятся результаты работы за полугодие. Многие получают не только наградительные документы, но и сувениры, небольшие подарки от школы. Воспитательная служба школы старается сделать это мероприятие интересным. Для этого привлекаются талантливые ребята, которые показывают номера художественной самодеятельности. Всегда приятно видеть на таких линейках родителей.

7. Последний звонок. Выпускной вечер.

«Когда уйдём со школьного двора…» Как трогательно звучат эти строки в исполнении учеников, которых выпускает школа. Ни один Последний звонок не обходится без слёз учителей, родителей, ребят. Праздник Последнего звонка всегда проходит в творческой атмосфере. Ребята стараются сказать слова благодарности каждому преподавателю, родители всегда готовят речь, учителя никогда не стесняются своих истинных нежных чувств к своим ученикам именно в этот день.
После сдачи экзаменов проходят Выпускные вечера. На таких вечерах приятно бывать, потому что они доказывают, что ученики и учителя — одна семья, у которой общие проблемы, интересы и цели.

8. Мероприятия по патриотическому воспитанию.

Большая работа в школе проводится в рамках патриотического воспитания. «Это и уроки мужества, и акция «Гвоздика Памяти» и торжественные мероприятия, посвященные началу, прорыву и снятию блокады Ленинграда, Дню Победы, спортивно-концертные праздники ко Дню Защитника Отечества, встречи с ветеранами, курсантами военных училищ».
Несколько лет назад в школе появилась новая традиция — Вахта памяти. Учащиеся старших классов в дни памяти стоят в почётном карауле около школьного музея.

Жизнь идёт вперёд, а значит мы на этом не останавливаемся…