История образовательного учреждения

Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области основано с 1 сентября 1976 года. Здание школы расположено на территории микрорайона Заусиновский, в районе завода «Тяжмаш», здание типового современного проекта, четырехэтажное, рассчитано на 970 мест. Здание имеет 35 кабинетов, большой актовый зал, спортивный зал, столовую, просторные рекреации, библиотеку, два компьютерных класса . Количество обучающихся в 2013-2014 учебном году 646 человек. Занятия в школе ведутся в первую смену,  обучается в каждом классе  по 25-30 человек.

С 1987 по 2011 год  школу возглавляла директор — Дудова Татьяна Петровна.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 5 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области зарегистрирована 20.12.2011 года.
С 1.01.2012 года возглавляет школу — Сорокина Марина Александровна.

В 2011 году школе исполнилось  35 лет. За эти годы из ее стен вышли тысячи юношей и девушек.  Среди ее выпускников много заслуженных людей.

Новиков И.Ф. – летчик вертолета МИ-24, награжден орденом «Красного знамени» посмертно; Анисимов В.Н. – доцент филиала Самарского государственного технического университета; Осипов А.П. – декан филиала  Самарского государственного технического университета; Майор О.В. –главный эндокринолог города; Алексеев Михаил (отец МАРК) — настоятель Вознесенского мужского монастыря.

С 1988 года школа выпускает золотых и серебряных медалистов. К 2015 году их насчитывается 43 человека.

1988

Данилов Егор
Сумбаева Юлия
Широв Алексей

Коллектив школы состоит из 28 учителей. В школе работают педагоги имеющие звания «Отличник народного просвещения»:  Мязитова Рахиля Киямовна, Свечникова Тамара Герасимовна.

Заместитель директора по УВР Махова Янина Вадимовна имеет первую квалификационную категорию, заместитель директора по УВР Смирнова Лариса Геннадьевна имеет первую квалификационную категорию. Имеют высшую категорию:  учитель математики  Артемова Дания Талгатовна,  учитель информатики и ИКТ Паравина Алина Сергеевна, учителя начальных классов Мязитова Рахиля Киямовна, Быданцева Ольга Владимировна, Вагина Наталья Николаевна, Чернова Елена Владимировна, учитель русского языка Кирюхина Наталья Юрьевна, учитель физической культуры Бондарь Наталья Ивановна.

С первой квалификационной категорией- 10 человек, со второй- 2 человека, итого —  68% учителей, имеющих квалификационные категории.

В настоящее время в школе обучается 646 учащихся. В учреждение созданы благоприятные условия обучения и воспитания школьников. Оборудованы  два кабинета информатики: выход в Интернет, медиатека, локальная сеть. Педагоги школы используют в образовательном процессе прогрессивные педагогические технологии для развития коммуникативных, информационных компетентностей учащихся. В школе созданы условия для сохранения здоровья школьников, введены предпрофильное обучение.

Школа богата традициями.  В ходе деятельности по развитию здоровье сберегающей среды школы традиционными стали: декада «Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ», Дни здоровья, спортивные праздники в микрорайоне, посвященные Дню города и фестивалю «Здоровье. Спорт. Творчество». Формируя и развивая воспитательную систему, коллектив школы, совместно с социальными партнерами, ежегодно организует праздник в микрорайоне «Здравствуй, школа!», акцию «Забота» по оказанию помощи пожилым людям на дому совместно со специалистами отдела социальной защиты. педагоги совместно с учениками готовят общешкольные  мероприятия,  конкурс творческих проектов «А в нашем классе». Проведение в музее ознакомительных экскурсий «История школы» для первоклассников, Дня открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей позволяют  познакомить их с особенностями учебного заведения, чествование победителей и призеров конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций  Фабрика Звезд «Успех — 2012».   Наряду с  возникновением  новых мероприятий поддерживаются и сохраняются традиционные: КТД «Школьный звездопад» (отчетный концерт кружков), вечер встречи выпускников «Как здорово, что все мы здесь,  сегодня собрались».

В течение последних 3 лет школа развивается в рамках воспитательной системы «Школа личностного развития», основными направлениями которой являются: спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое,  интеллектуальное. Детское самоуправление построено  на основе программы «Новая цивилизация». Основным достоинством воспитательной системы является осуществление возможности участия каждого ученика в жизни школы и микросоциума. К числу «сильных» сторон организации воспитательного процесса в школе следует отнести эффективное использование в воспитательной практике коллективной творческой деятельности, широкую сеть кружков, накопленный  опыт и традиции школьного сообщества в спортивном воспитании.

Значительную роль в патриотическом воспитании учащихся школы играет музей истории школы, который был награжден дипломом по итогам городского смотра музеев.

Школа является социокультурным центром в деятельности, где  принимают участие культурно – просветительские учреждения микрорайона. В последние годы количество социальных партнеров заметно увеличилось, повысилось качество мероприятий, организуемых совместно с ними.